Они не пилят друг друга
В таких семьях супруги умеют как-то особенно бережно подчеркивать не недостатки, а именно достоинства друг друга. При разногласиях и проблемах пытаются понять и проанализировать происходящее, а не обвинять в проблемах друг друга или каких-то посторонних людей. Они удивительно правильно поняли, что нельзя критикой, руганью, оскорблениями добиться желаемого от другого. При критике и оскорблениях в свой адрес люди или начинают делать все назло и наоборот, или просто перестают слушать и воспринимать даже ценное и дельное.
Самое правильно – найти приемлемый для всех способ поговорить, обсудить проблему.
Они не оскорбляют и не кричат друг на друга
Разговоры на повышенных тонах, крики и оскорбления приводят к тому, что очень быстро люди перестают слышать друг друга. Мало того, что кричать на другого – унизительно для обоих, тот, кто переходит на оскорбления и крик воспринимается другим как нестабильный и неуверенный в себе, а то и больной.Сложнее, но гораздо эффективнее, вместо крика договариваться, искать вместе компромиссы, выходы из ситуации. Ну, а если уж кто-то не в силах сдерживаться, то вместо раздувания скандала, стоит сделать перерыв, выйти отдышаться и успокоиться.
Они не жалуются на партнера родным и знакомым
В таких семьях не принято рассазывать третьим лицам о трудностях в своих отношениях, а уж тем более втягивать в них посторонних. Все наши друзья, подруги, родственники, родители, никогда не смогут объективно оценить происходящее и занять нейтральную позицию. А вот проявить солидарность и помочь поругать партнера – это легко. Вот только надо ли это семейным отношениям?Самое быстрое и эффективное – это прямой разговор супругов друг с другом. Если и это не работает, то лучше обратиться к психологу, чем продолжать спорить и изводить друг друга.
Спросите себя: кто любит придирки, упреки и наставления? Правильно: никто!
Не сравнивают себя с другими
Как известно, чужой партнер издали всегда выглядит лучше. Если вы хотите жить в счастливой семье, то надо понимать, что все люди не идеальны и полны недостатков, особенно, когда живешь с ними бок о бок. Это там, вне семьи, человек показывает свои лучшие качества.Но ведь до свадьбы вы любили этого человека. И после свадьбы надо его воспринимать таким, каков он есть, понимать, что он не может быть книжно-идеальным. В счастливых семьях не принято высмеивать слабости и недостатки друг друга. Счастливые пары, принимая друг друга такими как есть, помогают другому внутренне расти, развивая и поддерживая все лучшее, что в нем имеется.
Ведь дома хочется быть такими, какими мы на самом деле являемся, самими собой, вести себя раскрепощенно и свободно. Кто же может долго выдерживать злобного, обидчивого, ворчливого и капризного партнера? Ответ очевиден.
Не ждут от другого совершенства
Многие ожидают "принца на белом коне", а в жизни часто приходит или конь, или принц – по раздельности. А раз не принц, то отсюда разочарование в реальном человеке, со всеми его недостатками и достоинствами. В счастливых семьях умеют принимать и себя, и партнера такими, какими они есть.В этих семьях с удовольствием замечают и хвалят таланты своей второй половины, не гипотетические, а реальные таланты, достижения и успехи. А с другой стороны, по-доброму мягко, необидно и снисходительно относятся к недостаткам другого.
Легко разрушить отношения. Трудно их создать, сохранить и сберечь.
Не изображают жертву
Проблемы были, есть и будут во всех семьях, но вот в счастливых семьях вы не услышите упреков и обвинений друг друга в своих проблемах. Супруги понимают, что ответственность лежит на двоих, а значит вместе и исправлять.Когда кто-то виноват, то человек невольно снимает с себя ответственность и легко перекладывает вину на другого. Это дает преимущества: не надо брать себя в руки и менять свои привычки, свою жизнь, проще жаловаться и обвинять других.
В счастливых парах прекрасно понимают, что никто не сделает другого счастливым, пока другой не будет готов меняться, не будет готов к компромиссам.
Не пытаются читать мысли других
В счастливых парах удивительно точно знают, как лучше рассказать партнеру о своих потребностях и просьбах. В счастливой семье не ждут, что один обязательно сам поймет и догадается о том, что надо другому. Счастливые партнеры способны находить различные способы сообщить о том, что им нужно, вместо того, чтобы потихоньку, про себя, обижаться, расстраиваться и негодовать.Нужна помощь, необходимо внимание – сообщите другому об этом ясно и быстро. Кстати – это фундамент зрелых и длительных отношений.
Не зациклены на своих ролях
В счастливых семьях нет жесткого распределения ролей мужчины и женщины в семье, их роли всегда гибкие: сегодня я это делаю, а завтра не могу, поэтому это же делаешь ты.Отношения в семьях характеризуются быстрым и легким приспособлением к решению задачи, выходу любой ситуации, без трагедий и обид. Это дает возможность семейному кораблю успешно и спокойно плыть вперед по волнам нашего беспокойного мира.
Не всегда серьезны
В счастливых семьях любят и умеют шутить, смеяться и веселиться. Смех разряжает обстановку, помогает решать сложные задачи. Смех делает эти сложные задачи доступными и простыми для разрешения, сильнее сплачивает членов семьи, помогает формироваться семейным ценностям и приоритетам.Не контролируют друг друга во всем
В счастливых семьях отсутствует тирания, жесткий контроль над всеми и вся, да и, пожалуй, ревность там не встречается. А раз этого нет, то члены такой семьи не испытывают недостатка уверенности в себе. Им хорошо известна аксиома, что каждый имеет право на личную жизнь и личные границы (например, отдых дома одному, хобби и пр.).Все понимают, что нельзя эти границы другого нарушать, т.к. это может угрожать безопасности личности другого и тот, другой, станет защищать свою личную территорию, что вряд ли позитивно отразиться на отношениях.
Они дают супругу право иметь свое пространство в семье, понимая, что другой при этом будет это высоко ценить и больше тянуться к вам.