Автор: Дмитрий Вострухов, психолог, психотерапевт.
Ничто никогда не заканчивается; все остается незаконченным – и останется незаконченным вечно.
Ошо Бхагван Шри Раджниш
Целостное существо знает не уча, видит не смотря, и достигает не делая.
Лао Цзы
Незавершенные действия, невысказанные слова, неиспытанные чувства. Кому это может быть незнакомо? Из начального курса математики мы знаем, что открытые скобки нужно обязательно закрывать. А в русском языке нас похожим образом учили закрывать кавычки. Из курса физики мы узнавали фундаментальные законы сохранения.
В гештальт-терапиии аналогом законов сохранения можно считать такое свойство психики, как целостность восприятия отдельных предметов и явлений. Если мы видим знакомый предмет, у которого не хватает каких-то элементов, наше сознание стремится дополнить недостающие части.
Реклама

Своеобразная "тяга" психики к обретению целостности проявляется не только в подобных "инструментальных" вопросах узнавания информации.
Если в определенный момент возникает потребность (как сказали бы гештальтисты фигура на фоне жизнедеятельности), то мы бессознательно получаем импульс к тому, чтобы начать что-то делать для ее удовлетворения. Успешное завершение процесса будет аналогом "закрытия скобок" или кавычек. Но если этого не происходит, то у нас появляется ощущение незаконченности, неудовлетворенности или незавершенный гештальт.
А.Маслоу утверждал, что у потребностей есть иерархия: от нижних физиологических и до высших, связанных с самоактуализацией. Очевидно, что и незаконченные гештальты могут быть разных уровней. Например, неудовлетворенность, связанная с чувством голода будет несоизмерима с ощущением, что мы не сделали чего-то важного в жизни для собственного развития.
Сущность множества психологических проблем имеет свои корни именно в незавершенности. Психотравмы, незаконченные отношения, недостигнутые цели, неудачи, обиды, ошибки… Зачастую все это разновидности незаконченных гештальтов. Психике не удалось "прожевать, проглотить и переварить" определенные события, точнее нашу реакцию на них.
Как же восстановить целостность?
1. Восстановить процесс. Если процесс достижения чего-то важного, что должно было удовлетворить текущую потребность был нарушен или прерван, то его нужно восстановить. Нередко сущность проблемы заключается в узости рамок восприятия. Решение заключается в расширении этих рамок, видении большей картины.2. Поднять уровень. Дело в том, что уровень решения должен быть выше уровня, на котором возникла проблема. Об этом еще говорил Эйнштейн: "Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла".
3. Интеграция с высшим уровнем. Предыдущий пункт представляет собой лишь первый шаг к решению проблемы. Недостаточно поднять уровень, нужно дойти до самого высокого и согласовать изменения на нем со всеми нижележащими.
В качестве иллюстрации всех перечисленных пунктов предлагается рассмотреть паттерн "Цикл бытия", применяющийся в интегральном нейропрограммировании (авторский метод С.В.Ковалева).
Данная методика представляет собой последовательное перемещение по следующим элементам:
Иметь → Делать → Знать → Взаимоотноситься → Быть
Пусть незавершенным гештальтом будет неудовлетворенность на уровне "Иметь". Часто это представлено в виде "хочу, но не имею": нет желанных отношений, нет спокойствия, нет нужного дохода, нет радости, нет здоровья и т.п.
Следующий шаг связан с ответом на вопрос: что мне нужно будет делать (чтобы создать желанные отношения, обрести спокойствие, выйти на нужный доход, вернуть радость и здоровье). Мы поднимаем уровень восприятия таким вопросом, уходя от контекста, где мы чего-то "не имеем, но хотим" к поведению.
Дальше мы делаем шаг в сторону еще более абстрактного уровня, задавая себе вопрос: что мне необходимо знать (то есть какие знания, умения и навыки помогут осуществить те действия по созданию отношений, обретению спокойствия, желанного дохода, радости и здоровья).
Теперь предстоит еще один шаг вверх. Это вопрос: с кем мне необходимо вступить в отношения (чтобы обрести нужные знания и умения для воплощения действий по обретению отношений, спокойствия, дохода, радости и здоровья). На этом шаге мы полностью уходим от инструментального уровня и начинаем осознавать наши намерения, цели и скрывающиеся за ними ценности. Вступая в отношения с кем-то, мы достаточно четко представляем себе цель нашего взаимодействия с ним. Это интенциональный уровень.
Следующий вопрос поднимает нас еще выше, точнее на самый высший уровень цикла бытия. Вопрос звучит как: кем мне нужно быть (чтобы вступить в отношения с нужными людьми и получить навыки для осуществления действий по созданию отношений, обретению спокойствия, нужного дохода, радости и здоровья). Это уровень смысла, осознания бытия, подчиняющий себе все предыдущие. Не случайно паттерн именно так и называется "цикл бытия".
После достижения высшего уровня останется вернуться обратно, приводя в соответствие информацию на каждом нижележащем в соответствии с изменившимся "бытием":
Быть → Взаимоотноситься → Знать → Делать → Иметь
Пройдя полный цикл, мы расширяем свое представление о процессе в целом, о тех инструментах, которые нам понадобятся для закрытия незавершенного гештальта, а также о наших потребностях и ценностях на разных уровнях. Финальная интеграция дает нам ощущение внутренней согласованности и целостности и сама является ресурсом для завершения незаконченных гештальтов.
В завершение – притча про единство и гармонию.
Ехал однажды магнат в роскошной карете, которую везла шестерка породистых лошадей, купленных в разных странах. Карета завязла в трясине, и сколько кучер ни стегал коней, они не могли сдвинуться с места. Но тут появился крестьянин на телеге, запряженной парой лошадок, и с легкостью проехал через ту самую трясину. Магнат изумился:
– В чем сила твоих лошадей?
Крестьянин ответил:
– Ваши лошади сильны в отдельности, но все разной породы, и нет между ними никакой связи. Каждая считает себя породистее и клонит в свою сторону: стегнешь одну, а другая этому только радуется. А у меня лошадки простые, одной масти: кобыла со своим жеребенком. Чуть пригрозишь кнутом, сразу все силы прикладывают, чтобы помочь друг другу.
Источник