Самое трудное на Пути


В реализации любой масштабной задачи с множеством переменных есть две основных трудности: одна физическая, другая психологическая. Первая – это тот объем усилий, энергии, времени и прочих ресурсов, которые приходится затратить на достижение поставленной цели. Вторая – это психологическое напряжение, с которым приходится столкнуться в условиях, когда нет точного плана действий и отсутствуют какие-либо гарантии успеха.

С физическими или материальными трудностями справиться проще – если ресурсов достаточно, можно просто приступать к делу, если нет – надо их добыть, накопить, занять и… просто приступать к делу. А если уж совсем никак, то нет ничего такого страшного и предосудительного в том, чтобы вздохнуть и от дела отказаться. Все ведь прекрасно понимают, что чудес не бывает, и любые достижения ограничены имеющимися возможностями. А вот с психологическими трудностями все гораздо сложнее, и именно на них срезается большинство человеческих начинаний.
Реклама

Основная масса провалов случается не потому, что не хватило сил, денег, времени, умений или еще каких-то осязаемых ресурсов, а потому что не удалось справиться со страхами, сомнениями, неуверенностью в себе и нежеланием ставить под угрозу свой идеальный образ.

Человеческая психика устроена таким образом, что проще всего нам даются задачи, в отношении которых мы имеем твердое понимание, какие именно усилия, в каком порядке и направлении требуется приложить для достижения цели. Легко вкалывать по полной программе, когда знаешь, что каждая минута времени, каждый ватт энергии и каждая копейка идут в зачет, а не пропадают даром. Но стоит нам оказаться в ситуации неопределенности, когда нет полной ясности в том, какие усилия принесут результат, а какие пойдут прахом, что-то у нас внутри быстро ломается, и казавшаяся очень интересной задача внезапно утрачивает для нас всякую ценность.

Страх впустую потраченных усилий, страх перед ошибкой, страх перед провалом создают такую мощную мотивацию ничего не делать, что она в два счета перебарывает мотивацию к тому, чтобы делать хоть что-нибудь.

Справляются с этой проблемой лишь те, у кого мотивация к действию оказывается сильнее мотива к психологической безопасности, и происходит это только в двух случаях: либо задача для человека настолько важна, что ему становится плевать на все психологические риски, либо он достиг той стадии зрелости, когда психологические страхи не имеют над ним большой власти и не являются существенным тормозом в практической деятельности.

Это касается любой сложной задачи – будь то открытие своего бизнеса, написание книги, духовные поиски и все, что угодно, иное. Везде мы сталкиваемся с этой дилеммой – либо рисковать психологически, но иметь хоть какой-то шанс на достижение цели, либо остаться в безопасности, но лишиться всякого шанса на какие-либо серьезные достижения.

И если говорить конкретно о поисках Истины, Бога или пробуждения, то все усложняется многократно. Проблема здесь в том, что не существует четкой проторенной дорожки к этой цели, а мотив к подобным поискам очень редко бывает действительно сильным. Можно сказать, что, в той или иной степени, он есть у каждого, но в том-то и беда, что обычно он очень уж слаб – буквально на грани восприятия. И даже те, у кого он относительно силен, чаще всего обнаруживают, что не готовы подчинить ему всю свою жизнь и сразиться на этом пути с самыми острыми своими психологическими страхами. А по остаточному принципу, работая вполсилы, эту задачу решить невозможно – все неизбежно скатится к поверхностной имитации духовного поиска, которую мы повсеместно и наблюдаем.

Как и во всех прочих серьезных начинаниях, провал на этом пути случается не потому, что человеку не хватает мозгов, умений или времени, а потому что его мотивация недостаточно велика, чтобы перебороть возникающие на этом пути контр-мотивы из тревог, страхов и сомнений.

Из своего собственного опыта тоже могу подтвердить, что труднее всего было справиться с душевным напряжением по поводу того, в правильном ли направлении прилагаются усилия. И расход энергии на сами эти усилия не сравнится с огромным ее перерасходом на преодоление сомнений в себе и своих возможностях.

И в итоге, когда задачка решилась, главной сложностью оказалась не процедурная ее часть – не та фактическая работа, которую пришлось проделать, чтобы вскрыть себе мозги – а то терпение, которое потребовалось, чтобы не бросить затею ко всем чертям. Возвращаться снова и снова к поставленной задаче, не имея ни малейшего понятия, с какой еще стороны к ней подступиться, – это требует огромной внутренней стойкости.

Главным подспорьем, с другой стороны, было общее уравновешенное психологическое состояние, когда вся горькая правда про себя уже известна, все страхи исследованы вдоль и поперек, и больше нет уже риска столкнуться с чем-то новым, пугающим и непреодолимым. Не приносящая видимого результата работа из этого состояния выполняется гораздо проще и смиренней, и именно такое спокойное и терпеливое отношение к делу в конце концов приносит результат.

Таким образом, если мы хотим повысить свои шансы на успех в любом сложном начинании, у нас для этого есть только две точки приложения усилий. На мотивацию повлиять мы не можем – сколько ее есть, столько есть – поэтому остается только 1) улучшать свое общее психологического состояние, чтобы мотив к действию не заглушался мотивом к безопасности, и 2) как можно лучше разобраться в сути поставленной задачи, чтобы максимально точно направлять свои усилия.

Первая задача отлично решается с помощью психологии (ваш Кэп). Вторая решается либо внимательным штудированием доступной по данной теме информации, либо обращением за помощью к эксперту в соответствующей области.

Именно поэтому индивидуальная работа с тренером в спортзале идет гораздо лучше и проще, чем если бы прийти туда первый раз и попытаться самому во всем разобраться. Тренер выступает и в роли эксперта, точно знающего, что именно и как именно нужно делать, и в роли психолога, помогающего преодолеть сомнения и поверить в свои силы, и даже в роли надзирателя способного пусть и временно, но все-таки добавить мотивации своему подопечному.

Но, если мы говорим о такой сложной и непонятной сфере, как духовные поиски, где очень мало толковых тренеров-экспертов, самым лучшим капитальным вложением оказываются усилия направленные на достижение психологической устойчивости, равновесия и зрелости. Эти вложения окупятся всегда, независимо от того, будет ли достигнута данная конкретная цель или нет. Если не эта, так какая-нибудь другая, которая тоже обязательно потребует терпения, бесстрашия и смирения перед лицом возможного провала.

И это не говоря уже о том, что на пороге пробуждения вас будут поджидать все личностные страхи, от которых вам до этого удавалось улизнуть. И если их окажется слишком много, не видать вам пробуждения, как своего «Я». Поэтому… в любой непонятной ситуации копите личную силу – ту самую эфемерную штуку, которая позволяет преодолевать любые внутренние преграды.

Ну, и, конечно же, было бы неплохо взять на себя труд разобраться в сути решаемой задачи. Даже в сфере духовных поисков, где все так мутно и неопределенно, информации на сегодняшний день более чем достаточно – ее только нужно собрать и внимательно проанализировать, чтобы отделить содержательную часть от декоративной. Это не так-то просто, но если не хочется полагаться на всяких гур-экспертов, то вполне можно во всем разобраться самостоятельно. А уж во всех прочих сферах человеческой жизнедеятельности разобраться можно тем более.

Не имея внутреннего равновесия, вы лишаетесь шансов на какие-либо серьезные достижения в этой жизни, потому что мотив к психологической безопасности всегда окажется сильнее мотива к любым значимым целям. Страх провала и болезненного удара по личности остановит вас еще до начала реальной работы или при столкновении с первыми же трудностями, а ведь всякая серьезная задача обязательно подразумевает очень серьезные трудности.

Не понимая сути поставленной задачи, не разобравшись в том, как именно она решается, вы обрекаете себя тыкать пальцем в небо, и ваши шансы на успех тогда стремятся к нулю. Одного упорства и внутренней стойкости недостаточно, важно еще хотя бы приблизительно понимать направление, в котором следует двигаться, и все время его корректировать в соответствии с получаемыми результатами. Без этого все усилия – это просто нагревание воздуха, имитация активности.

Не обманывайте себя – наивная детская надежда проскользнуть мимо этих двух преград ведет к неизбежному провалу и разочарованию. Даже при работе с тренером, который все знает за вас, нужно еще правильно понять его инструкции и справиться со своим эго, чтобы оно не путалось под ногами и не сбивало с пути. И как бы ни был хорош этот тренер, основную работу все равно придется проделать именно вам, а это опять вопрос вашей способности держать удар и продолжать прилагать усилия под давлением психологических угроз.

Любая взрослая жизненная задача требует к себе взрослого отношения. И в случае духовных поисков, взрослость, зрелость и внутреннее равновесие – это не результат пробуждения к истине, а необходимый фундамент для того, чтобы иметь хотя бы малейший шанс до этой самой истины дотянуться.

Так что, как нас и учили в детстве…
Терпение и труд все перетрут!

Метки: Развитие личности, Ресурсы , Энергия, Смысл жизни,

Оцените материал:
Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Читать по теме:

|

Читать по теме:

|
Успешная регистрация

На Ваш Email отправлена ссылка
для подтверждения регистрации!

Успешное подтверждение регистрации

Теперь необходимо авторизоваться

Авторизация
Восстановление
пароля
Восстановление
пароля
Письмо успешно отправлено на указанный вами адрес.
Регистрация
Регистрация
для специалистов
На данный момент возможность регистрации организаций не доступна. Мы запустим этот функционал в ближайшее время.
Написать сообщение
Запись на приём