Темы сексуальности: как учат гештальтистов

4 июля 2018
11838


Автор: Виталий Жданов, гештальт-терапевт.

Передо мной чьи-то женские трусики, темно-сиреневые кружевные с вычурными узорами. "Попытайтесь примерить их на себя, побудьте в них, – слышу голос ведущей. – Как вы себя в них чувствуете? Чего в этот момент хотите?".
 
Нет, надевать чужое белье не надо – наш тренер просто просит пофантазировать. А ведь какой-то девушке достались мои трусы, и она сейчас точно так же смотрит на них и пытается "надеть" на себя. "Мужчинам необязательно фантазировать о себе в женских трусах, достаточно представить их хозяйку и рассказать о ней", – успокаивает меня ведущая.
 
Вспомимаю, как учился работать с сексуальностью в гештальт подходе. Это была вторая трехдневка, но начну с самого начала.
 

Зачем сексу тролли

В этот раз наш тренер – Ирэна Голуба из Рижского Гештальт Института. У нее большой опыт, множество психотерапевтических регалий, но с ее мастерством лучше познакомиться при встрече. Мне повезло видеть, как она работает – на осенней конференции в КГУ гостья из Латвии давала мастер-класс. Ирэна часто учит как работать с психологическими травмами, и она любит использовать экспериментальный подход. И я просто наслаждался тем, что видел.
Реклама
 
Ирэна – высокая и крепкая женщина. Странно. Мне всегда нравились стройные, скорее худые девушки, и сексуальными я считал только таких. Но на этой трехдневке, глядя на Ирэну, я не шутку от нее завелся. Кажется, будто она – само воплощение сексуальности. Я бы никогда не поверил, что когда-нибудь даже представлю подобное. Но тут смог. Более того – признал это. Ее голос становится мягче и глубже, получает бархатные нотки, глаза Голубы начинают искушая блестеть, мимика и жесты приобретают кошачью грациозность, отчего мой разум мутится, и я с трудом могу думать об учебе. Черт побери, хотел бы я увидеть того мужчину, который устоит перед чарами Ирэны.
 
Хотя, если честно, сейчас я не могу вспомнить опытную гештальтистку, которая не была бы соблазнительной. Что-то этот гештальт таки дает.
 
На подоконнике стоят три кукольных тролля, и мы не можем не отвлекаться на них. Это тряпичные игрушки высотой в полметра каждая, так великолепно сделанные, будто они только что материализовались из скандинавской мифологии: мерзкие темные рожи с длинными кривыми носами, скрюченные пальцы, средневековая одежда, и у каждого пристегнут огромный такой же тряпичный фаллос, натуралистичности которого могут позавидовать резиновые фаллоимитаторы.
 
Это для снижения сверхчувствительности, объясняет Ирэна. Она заказала игрушки в Киеве и будет использовать в своей практике – уменьшения страха клиенток к гиперстрастным мужчинам. Например, если вдруг девушка испугалась однажды, и до сих пор боится знакомиться. А знакомясь с таким троллем, трогая его, гладя его волосы, она сможет научиться спокойнее воспринимать таких субъектов. Действительно, тролли хоть и отвратительны и агрессивны, все же милые и всем нравятся. "Няшки", – сказала на них одна участница.

Касания и трения 

Тренер предлагает нам сделать упражнение, которое назвала "Встреча с другим". В нем нужно встретиться телами. Как? Для начала – попробовать коснуться ладонями, познакомиться друг с другом именно этими частями тела. И это не так банально, как может казаться – ведь ладонями можно прижаться, ими можно крепко сцепиться, а ведь можно нежно и соблазнительно провести, едва касаясь подушечками пальцев по запястью. Именно так всем показывает на мне Ирэна. От такого прикосновения я чуть не млею.
 
Потом можно коснуться головой. Оказывается, чувствовать затылком движения другого затылка тоже может сильно возбуждать. А если встретиться щеками? Носами?

А как можно познакомиться телами?
 
Мы разбиваемся на пары и начинаем "встречаться". Вначале тихо, потом появляются первые смешки. Затем хихиканье исчезает – все сосредоточились на знакомстве. Мне очень любопытно, и я фокусируюсь на телесных ощущениях. Обращаю внимание, какие чувства при этом возникают. Может, стоит ускориться и надавить? Или остаться на расстоянии? Интересно, а как еще можно комфортно прижаться к напарнице? Да так, чтобы комфортно было и мне, и ей. Пытаюсь довериться телу, но мысли все равно отвлекают. Я периодически поглядываю по сторонам: кто-то скромнее прижимается друг к другу, а кто-то теснее – у каждого свой ритм, своя дистанция.
 
После упражнения обсуждаем в парах свои переживания – кто, что и как чувствовал. Потом делимся впечатлениями в группе, это позволяет осмыслить опыт и надежнее его закрепить. Ирэна начинает объяснять, чем важно это упражнение. Такие движения, если делать их медленно, пробуждает чувствительность человека. Увы, очень часто люди занимаются сексом не тогда, когда хотят, а когда, им кажется, надо. Например, жена уступает мужу. Или по графику. Когда тело не хочет секса, а его к этому принуждают, то в итоге у человека подавляется сексуальность. И очень часто к психотерапевтам приходят клиенты, у которых проблемы с сексом именно из-за этого – когда половые контакты есть, но радости они не приносят.
 
А еще "Встреча с другим" может помочь в работе с клиентами. Например, увидеть, как те идут на сближение. Очень хорошо, если клиент может при этом глядеть в глаза, не опускать их и не смеяться. Когда он сможет при этом обеспечивать себе комфорт и двигаться медленно, чтобы не пропустить момент встречи. На психотерапевтической сессии необязательно тереться всем телам – для такой встречи достаточно ладоней. Это простое и многим известное упражнение, но оно доказало свою эффективность. Особенно в тех случаях, когда клиент не может словами передать свой опыт.
Оказывается, многие знают, что чувствительность для секса очень важна, но только в теории. А на практике далеко не все могут быть в так называемой стадии предконтакта – когда человек узнает другого, прислушивается к нему и своим ощущениям. Это чувствование добавляет энергии, усиливает возбуждение и, следовательно – приносит больше удовольствия. Но очень многие пропускают эту стадию и сразу переходят к полному контакту. В итоге разрядку получают, а наслаждения – нет. Поэтому так важно уметь сближаться, и нам лучше еще раз это прочувствовать в упражнении.
 
Слишком длинный текст получился. До работы с трусами пока что и не дошел. Опубликую про это чуть позже.

Источник


Метки: Сексуальность, Гештальт-терапия, Личный опыт,

Оцените материал:
Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Читать по теме:

|

Читать по теме:

|
Успешная регистрация

На Ваш Email отправлена ссылка
для подтверждения регистрации!

Успешное подтверждение регистрации

Теперь необходимо авторизоваться

Авторизация
Восстановление
пароля
Восстановление
пароля
Письмо успешно отправлено на указанный вами адрес.
Регистрация
Регистрация
для специалистов
На данный момент возможность регистрации организаций не доступна. Мы запустим этот функционал в ближайшее время.
Написать сообщение
Запись на приём